Equipe pédagogique

  • Aide
  • Recherche
  • RSS
  • Google +
  • Facebook
  • Twitter
UFR Lettres, langues, sciences humaines, sport

Contact sociologie

sylvie.chambon@univ-pau.fr (sylvie.chambon @ univ-pau.fr)

Tél : 05-59-40-73-18

Lien utile

Ressources pédagogiques

PDF
Vous êtes ici :

Equipe pédagogiqueListe des enseignants

 

1- Enseignants titulaires rattachés au département de sociologie

Philippe Ducat, PRAG (philosophie), philippe.ducat@univ-pau.fr
Francis Jauréguiberry, PR (sociologie), francis.jaureguiberry@univ-pau.fr
Lucie Jégat, PRAG (sociologie), lucie.jegat@univ-pau.fr
Jocelyn Lachance, ATER (sociologie), jocelyn.lachance@univ-pau.fr
Julien Mattern, MC (sociologie), julien.mattern@univ-pau.fr
Philippe Tizon, PRCE (sociologie), philippe.tizon@univ-pau.fr

2- Enseignants associés ou vacataires rattachés au département de sociologie

Alain Ayerbe, MC (démographie), ayerbe@unistra.fr
Évelyne Barthou, DR (sociologie), ebarthou64@gmail.com
Yann Bruna, DR (sociologie), yann.bruna@univ-pau.fr
Txomin Poveda, DCT (sociologie), txomin.poveda@univ-pau.fr
Milo Villain, DCT (sociologie), milo.villain@univ-pau.fr
Tobias Etienne-Greenwood, DCT (sociologie), tobias.etiennegreenwood@gmail.com

3- Enseignants d’autres départements intervenant en licence de sociologie

Olivier Bessy, PR (géographie), olivier.bessy@univ-pau.fr
Abel Kouvouama, PR (anthropologie), abel.kouvouama@univ-pau.fr
Jérôme Lafargue, MC (science politique), jerome.lafargue@univ-pau.fr
Jean-Baptiste Maudet, MC (géographie), jeanbaptistemaudet@yahoo.fr

4- Intervenants extérieurs

Mixel Esteban, journaliste, mixel.esteban@free.fr
Nicole Lompré, IR CNRS (psychologie et ergonomie), nicole.lompre@univ-pau.fr
Lee Schlenker, économie du numérique, Groupe ESC Pau, lee@escpau.emailnb.com
Thierry Venin, directeur numérique 64, thierry.venin@numerique64.fr

 

PR : professeur d’université ;

MC : maître de conférences ;

PRAG : professeur agrégé ;

PRCE : professeur certifié ;

IR : ingénieur de recherche ;

ATER : attaché temporaire d’enseignement et de recherche ;

DR : docteur ;

DCT : doctorant